Из «Китовой тюрьмы» в Приморье пропала косатка

ТИНРО-Центр предлагает отловить в 2020 году 8 косаток в Охотском море.
18.02.2019
Путин поручил ведомствам определиться с судьбой китов, находящихся в бухте в Приморье
23.02.2019

Из «Китовой тюрьмы» в Приморье пропала косатка

21 февраля 2019 г. Участникам коалиции «За свободу косаток и белух» сегодня поступила информация, что из так называемого «Центра передержки морских млекопитающих» в бухте Средняя под г. Находка (Приморский край), больше известном как «китовая тюрьма», накануне пропала косатка.

Пока на сегодня известно только то, что компании, удерживающие в бухте Средняя 11 косаток и 87 белух, подали заявление о пропаже животного в полицию города Находки. 20 февраля полиция проводила там следственные действия, в частности, осмотр места происшествия. По заявлению компаний-отловщиков, косатка пропала из первого вольера, в результате повреждения сетного мешка, удерживающего животных в воде. Имя пропавшей косатки пока неизвестно. В полиции г. Находка отказались предоставить информацию по данному вопросу. В пресс-службе УМВД по Приморскому краю какими-либо сведениями о происшедшем не располагают.

По мнению участников коалиции «За свободу косаток и белух», побывавших 18-19 января 2019 года в «китовой тюрьме», сбежать оттуда просто невозможно. Вольеры с косатками находятся под постоянным наблюдением работников компаний-отловщиков. Сети очень толстые и прочные, их целостность постоянно проверяется. Вокруг всех вольеров имеется еще одно, общее сетное ограждение, которое также тщательно контролируется с применением водолазных обследований. Вольеры с косатками находятся под постоянным видеонаблюдением, есть освещение в ночное время. Прогрызть сети – непростая задача для косатки, и до сих пор не имеется достоверно зафиксированных фактов, чтобы косатки когда-либо это делали.

Первый вольер, из которого пропала косатка, находится под наибольшим наблюдением, поскольку проход к остальным двум вольерам с косатками и ко всем вольерам с белухами лежит только через него. Там постоянно передвигаются работники «центра передержки» и косатки находятся постоянно на виду. Кроме того, он с двух сторон окружен вольерами с косатками и с белухами и углом пришвартован к пирсу, на котором все время находятся люди. Именно из первого вольера косаткам сбежать труднее всего.

На данный момент какой-либо другой информации, кроме факта исчезновения косатки, нет, как и доказательств побега. Исходя из всех этих обстоятельств, экологи полагают, что наиболее вероятная причина пропажи косатки – это ее гибель. Именно в первом вольере находился самец косатки Кирилл, который на момент обследования 18-19 января был в самом тяжелом состоянии и имел признаки серьезных заболеваний. Другой возможной причиной «пропажи» косатки» из Средней может быть ее перевоз в другое место содержания.

Ранее в «китовой тюрьме» уже пропали 3 детеныша белух, предположительно в возрасте до года, которые хуже всего переносят условия неволи. В природе они до сих пор бы питались материнским молоком.

Общественная коалиция готовит заявление в Следственный комитет РФ по признакам жестокого обращения с животными, предположительно приведшего к гибели косатки.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов взял эту ситуацию под личный контроль и направил депутатский запрос в МВД и Генпрокуратуру РФ.

Экологи отмечают, что несмотря на многомесячные разбирательства, многочисленные факты, установленные органами прокуратуры и подтверждающие незаконность вылова косаток и белух, несмотря на громкие заявления Минприроды РФ и Следственного комитета РФ о необходимости выпуска животных, ни один государственный орган до сих пор не принял такое решение. При этом косатки и белухи не признаны Следкомом вещественными доказательствами и не находятся под арестом.

Факты пропажи косатки и, ранее, – трех белух, настоятельно требуют срочной организации постоянного независимого контроля за «китовой тюрьмой» и состоянием животных в ней.

Подписывайте петицию на официальном сайте Российской общественной инициативы за полный законодательный запрет отлова китов — https://www.roi.ru/49427/