Greenpeace предупредил об угрозе гибели белух и косаток в «китовой тюрьме» под Находкой

Косатки и белухи замерзают в «китовой тюрьме» под Находкой
27.01.2019
Китовая тюрьма строгого режима
27.01.2019

Greenpeace предупредил об угрозе гибели белух и косаток в «китовой тюрьме» под Находкой

Источник: https://www.interfax.ru/russia/647578

У части млекопитающих изменилось состояние кожных покровов и появились «странные темные точки»

Москва. 24 января. INTERFAX.RU — В российском отделении Greenpeace считают, что морским животным — белухам и косаткам, содержащимся в так называемом «центре адаптации» в бухте Средней в Приморье, угрожает смертельная опасность.

«Смертельно опасно для млекопитающих то, что «центре адаптации» нет никаких санитарно-гигиенических средств и мероприятий: например, отсутствуют дезбарьеры и дезковрики, пропитанные обеззараживающей жидкостью, на въезде и входе в «центр», а также на входах в каждый вольер», — говорится в распространенном в четверг сообщении Greenpeace.

Как заявил специалист исследовательского отдела российского отделения Greenpeace Оганес Таргулян, «вероятность заболевания и даже гибели животных в таких стесненных условиях зимой чрезвычайно высока».

«Отловщики заботятся о них, как тюремщики о заключенных: дают клички, кормят дохлой рыбой и обкалывают лед в камерах. При этом они пытаются доказать, что дельфинарии важны для образования детей. Однако почему-то их в первую очередь заботит образование китайских детей — ведь именно туда они хотят отправить всех выловленных косаток и большинство белух», — приводит слова Таргуляна пресс-служба российского отделения организации.