Чиновники, допустившие незаконный отлов косаток и белух, отделались легким испугом

Люди прозвали меня Кириллом…
28.12.2019
Плотоядную косатку в Красную книгу!
28.12.2019

Чиновники, допустившие незаконный отлов косаток и белух, отделались легким испугом

26 ноября 2019

Ни один чиновник до сих пор не привлечен к ответственности за незаконные решения, приведшие к вылову сотни китов и причинению вреда водным биоресурсам нашей страны. И вряд ли будет привлечен…

Только законодательный запрет на отлов спасет наших китов и дельфинов. Голосуйте ЗА нашу петицию — www.roi.ru/49427/ 

«Эковахта Сахалина» попросила Следком и Генпрокуратуру РФ привлечь к ответственности лиц, допустивших незаконный вылов 11 косаток и 90 белух. Основания – решения Сахалинских и Приморских судов, установившие:

Росприроднадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы ОДУ косаток незаконно;
Росрыболовство и зам. его руководителя П.С. Савчук выдали квоты на косаток и белух незаконно;
Амурское управление Росрыболовства оформило разрешения на добычу косаток с нарушениями;
Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных оформила ветеринарные свидетельства на косаток с нарушениями.

В ответах от Хабаровского СК и Амурской природоохранной прокуратуры сообщается:

уголовное дело (УД), возбужденное 16.11.2018 по ч.3 ст.256 УК РФ по факту незаконной добычи косаток и белух, ВСЕ ЕЩЕ на стадии предварительного следствия;
оснований для привлечения к ответственности чиновников Росприроднадзора нет, т.к. нарушения «процедурные» и Генпрокуратура уже вносила представления об их устранении;
в возбуждении УД на зам. рук. Росрыболовства отказано — нет признаков преступления по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность», но решение об отказе отменено и вновь проводится проверка;
возбужденное УД по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» на чиновников Амурского теруправления Росрыболовства за незаконную выдачу отловщикам разрешений на добычу косаток и белух отменено Хабаровской прокуратурой и зам. Генпрокурора РФ.
Амурская прокуратура внесла представление Управлению ветеринарии Хабаровского Правительства за нарушения при оформлении ветеринарных документов на косаток.