Новости о суде

В «китовой тюрьме» под Находкой вместо реадаптации животных проводятся экскурсии
14.06.2019
Суд оштрафовал компанию отловщиков на 28 млн рублей
14.06.2019

Новости о суде

6 июня 2019

«Эковахта Сахалина» получила мотивированное решение Южно-Сахалинского городского суда о признании незаконным распределения квот на вылов косаток и белух в 2018 году. Предлагаем вашему вниманию комментарий организации по содержанию решения.

06 июня «Эковахта Сахалина» получила мотивированное решение Южно-Сахалинского городского суда, которым удовлетворены требования истцов к Росрыболовству и признаны незаконными все приказы о распределении квот на вылов и косаток, и белух в 2018 году, а также решения об утверждении планов работ по осуществлению рыболовства в культурно-просветительских целях. Отловленные по этим квотам животные в настоящее время содержатся в бухте Средняя Приморского края, в так называемой «китовой тюрьме».

Проанализировав нормы действующего законодательства, суд в решении пришел к следующим важным выводам:
✅ водные биологические ресурсы являются собственностью Российской Федерации, предоставляемой хозяйствующим субъектам в пользование на определенных условиях (стр. 12 Решения),
✅ культурно-просветительская цель в сфере рыболовства предполагает такую деятельность, при которой животные используются для просвещения общества, распространения знаний об окружающем мире, подъема общего культурного уровня человека, но не подразумевает деятельность по поставке (продаже) животных за пределы Российской Федерации (стр. 17),
✅ законодательство предусматривает использование добытых водных биологических ресурсов исключительно теми лицами, которым предоставлено право на их добычу (стр. 17),
✅ у Росрыболовства отсутствовали законные основания для утверждения планов работ заинтересованных лиц на 2018 год и изменений в них, поскольку содержали такое обоснование объема добычи (вылова) водных биоресурсов в виде белух и косаток как «поставка в зарубежные зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы, музеи и выставочные комплексы в культурно-просветительских целях» (стр. 17-18).

Установив, что все приказы Росрыболовства о распределении квот на вылов косаток и белух между компаниями «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий» противоречат нормативным правовым актам и нарушают права неопределенного круга лиц, суд признал их незаконными.

Отказывая истцам в части требований к Росприроднадзору, суд НЕ запрещал изымать и выпускать животных, как неправильно интерпретировали некоторые источники. 
На самом деле суд отказал лишь в удовлетворении требований истцов возложить на Росприроднадзор обязанность по принятию решения об изъятии и выпуске животных. В мотивированном решении суд разъяснил, что полномочия государственного органа на безвозмездное изъятие водных биоресурсов возникают исключительно тогда, когда установлен факт их незаконной добычи, что возможно только в рамках процедур, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовным кодексом РФ. Однако в пределах настоящего судебного дела суд законность добычи морских животных не проверяет и не устанавливает.

❗Таким образом, суд фактически указал на то, что косатки и белухи могут и должны быть изъяты только в рамках административного или уголовного дела по факту незаконной добычи этих животных.

✅По мнению истцов, поскольку косатки и белухи подпадают под действие Конвенции СИТЕС, дело об административном правонарушении уполномочен возбудить Росприроднадзор по статье 8.35 КоАП РФ по факту добычи и содержания охраняемых международными договорами животных с нарушением условий, предусмотренных выданными разрешениями, либо с нарушением иного установленного порядка.

⚠Учитывая, что суд удовлетворил главное требование истцов к Росрыболовству и признал распределение квот на вылов косаток и белух в 2018 году незаконным, это дает все основания Росприроднадзору для возбуждения административного дела и изъятия в его рамках животных из незаконного владения компаний, а также последующего их выпуска в среду обитания. 
Коалиция «Свободу косаткам и белухам» будет добиваться от Росприроднадзора совершения этих действий.

➡Скачать решение суда можно по ссылке https://ecosakh.ru/2019/06/06/7717/

?Дополнительная информация:
Дмитрий Лисицын, +79241901022