Суд признал незаконными решения о распределении квот на отлов косаток и белух

ВНИРО допускают вылов 3,7 тысячи морских млекопитающих в 2020 году
31.05.2019
В «китовой тюрьме» под Находкой вместо реадаптации животных проводятся экскурсии
14.06.2019

Суд признал незаконными решения о распределении квот на отлов косаток и белух

31 мая 2019. Сегодня Южно-Сахалинский городской суд огласил резолютивную часть решения по иску общественных организаций «Экологическая вахта Сахалина», Клуб «Бумеранг», «Друзья океана» и граждан в защиту косаток и белух.

Требования истцов к Росрыболовству удовлетворены в полном объеме – признаны незаконными все решения этого государственного органа о предоставлении квот на вылов косаток и белух компаниями «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий».

В части требований к Росприроднадзору об обязании его изъять животных и принять решение о выпуске в среду обитания суд отказал. Однако причины этого отказа станут известны только 5 июня, когда суд изготовит и вручит сторонам мотивировочное решение с обоснованием своего решения. Вполне возможно, что основания для отказа будут формальные. При этом, важно отметить, что суд не решает, можно выпустить животных или нет. Суд только 1устанавливает, имеет ли Росприроднадзор полномочия и основания для принятия таких решений.

«В целом, мы удовлетворены решением суда, — сказала юрист «Эковахты Сахалина», представитель всех истцов по делу Наталия Лисицына, — фактически оно означает, что косатки и белухи были выловлены незаконно и основания для их удержания в бухте Средней отсутствуют. Отказ в удовлетворении наших требований к Росприроднадзору мы будем оспаривать в апелляции».

«Крайне важно решение суда в отношении белух, — заявила Валентина Мезенцева, руководитель «Клуба «Бумеранг», одного из истцов по делу, — если по косаткам суд ранее уже принимал решение, подтверждающее незаконность их вылова, то в отношении белух первое судебное решение об этом состоялось только сегодня».

Общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам» будет продолжать бороться за освобождение китообразных из «китовой тюрьмы» всеми законными способами.